Право наследования квартиры - роль родственных связей и отсутствие оформления наследства
Пользуется ли правом наследства ребёнок умершей матери от бабушки и дедушки. После их смерти. Если у них есть дочь тоисть сестра покойной матери ребёнка. квартира приватизирована на бабушку с дедушкой. Наследство ни на кого и ни кем не оформлялось.
Да, может долю за свою умершую (ранее бабушки и дедушки) мать, т.е. встает в очередь вместо своей матери
После смерти дедушки или баушки за ними может наследовать внучка по праву представления.
ГК РФ - Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Сергей, если они не напишут завещание на вторую дочь. то Ваша дочь будет иметь право на вступление в наследство по представлению (если дедушка и бабушка родители умершей матери внучки). Вопрос задан не корректно, непонятно кто умер и после кого дочь будет иметь право на вступление в наследство.
Сергей,
Если я верно разобрался в Ваших родственниках, внучка может наследовать по праву представления.
У Вас конкретная проблема или интересуетесь в общем?
При необходимости пишите в личку.