Запорожье, 10.05.2022, 14:16

Как подать иск, имея только фамилию, имя и адрес Ответчика?

Вопрос №19366054 из г. Иркутск
опубликован 10.05.2022, 14:16
Если я знаю только фамилию, имя отчество Ответчика и адрес квартиры (его собственности) (его квартира мою затопила). Данные о месте его регистрации мне отказались предоставить и полиция и управляющая компания. Могу ли я подать иск с неполными данными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете! В иске укажите что данные ответчика вы не знаете, на сделанные вами по этому поводу запросы ответа не получили (предоставить данные отказались).

11.05.2022, 07:21
Оценка автора вопроса:
.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. Можете подать иск по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в России.

10.05.2022, 14:18

Да можете подать данных у вас достаточно.

10.05.2022, 14:19

Можете подать иск по месту адреса квартиры. Суд проверит регистрацию ответчика через паспортный стол, если она в другом месте, иск могут вернуть, если он подсуден другому суду. Предложат вам самостоятельно обратиться в другой суд.

10.05.2022, 14:21

Здравствуйте!

Нужно обязательно указывать адрес ответчика

И направлять ему копию иска

Только непонятно-если его квартира вашу залила-почему вы не знаете адреса квартиры, из которой вас залили?

Должен быть акт о заливе, у вас должна быть копия акта, там все адреса указаны.

10.05.2022, 14:23

Вы можете подать иск в суд с неполными данными ответчика.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

10.05.2022, 15:26

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

10.05.2022, 15:35

Одновременно с иск предъявите запрос, отказ на запрос. Суд истребует, по ч. 1 ст. 57 ГПК РФ.

10.05.2022, 16:08
Оценка автора вопроса:
.

Суд истребует документы о собственники из Росреестра и там будут все данные, в том числе и дата рождения. Но при подачи иска в суд с вас тоже смогут потребовать предоставить данные ответчика, дата и место рождения, и номер документа.

10.05.2022, 16:17
Оценка автора вопроса:
.

Указывайте адрес, последний известный, или адрес его собственности. Суд будет запрашивать данные по Вашему запросу, если есть сомнения. Если в суд ходить не будет, могут привлечь адвоката по назначению, который будет представлять интересы ответчика, или вынесут заочное решение. Много варриантов.

10.05.2022, 16:35
Оценка автора вопроса:
.

Добрый день.

Алена, согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ ("Подсудность по выбору истца") иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

Суд может установить сведения о его месте жительства, запросив сведения из МВД.

10.05.2022, 16:57
Оценка автора вопроса:
.

ГПК РФ Статья 120. Розыск ответчика и (или) ребенка

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Взыскание расходов на розыск ответчика и (или) ребенка производится на основании заявления территориального органа федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

10.05.2022, 18:27

Вы подаёте иск по адресу (ст. 29 ГПК РФ) + Ф.И.О. и этого достаточно. Статью 131 ГПК РФ уже изучите.

10.05.2022, 19:06

Можете подать иск, суд в Адресном бюро запросит данные по регистрации ответчика.

11.05.2022, 08:40
Оценка автора вопроса:
.

Да, но Вам нужно указать, что у вас не все данные, что бы суд мог уточнить.

11.05.2022, 09:11
Оценка автора вопроса:
.

По судебному запросу будет найдена вся информация от ответчике. Юристы составляют запросу для суда.

11.05.2022, 12:47

Суд запросит адресную справку, в которой будет указан адрес регистрации указанного Вами лица. Для этого не обязательно дата рождения, если имеется адрес регистрации.

11.05.2022, 14:50

Я не знаю даты рождения Ответчика, никаких данных управляющая компания не предоставляет, тогда как суд сделает запрос? (я знаю адрес квартиры--его собственности, но не знаю зарегистрирован ли он там)

10.05.2022, 15:20

А зачем вам дата рождения ответчика, не знаете? Обращайтесь к юристам профессионалам и вам всё оформим. Не нужно изобретать велосипед, получите отказ в суде, и это предсказуемый результат. Все уборщицы и грузчики себя позиционируют юристами, даже смешно.

10.05.2022, 15:28

Ну и всё- указываете в иске адрес квартиры, туда направляете копию иска, квитанцию об отправке прилагаете к иску

Дату рождения знать не нужно.

10.05.2022, 16:36

Как суд будет проверять место регистрации Ответчика, если нет даты его рождения? Ведь однофамильцев может быть очень много! Или все считают это необязательным?

10.05.2022, 15:50

Суд запросит адресную справку, в которой будет указан адрес регистрации указанного Вами лица. Для этого не обязательно дата рождения, если имеется адрес регистрации. Несколько однофамильцев вряд ли будут зарегистрированы по одному адресу.

11.05.2022, 14:52