Правомерно ли включение дареного автомобиля в список имущества при банкротстве одного из супругов?
Добрый день. В соответствии с СК РФ статья 36, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
При таких условиях, как Вы написали, автомобиль является личной собственностью второго супруга. И к банкротству первого супруга не имеет никакого отношения.
При изложенных вами обстоятельствах неправомерно. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.
Добрый вечер!
Если одному супругу во время брака дарят имущество, то такое имущество является только собственностью супруга. Второй супруг не претендует на такое имущество.
Поэтому в Вашем случае неправомерно включение в список имущества.
Вам надо обжаловать действия финансового управляющего.