Как сохранить имущество при исполнительном производстве и подаче заявления на банкротство?
Добрый вечер!
Вы реально хотите подарить матери свою долю в квартире, которая является единственным пригодным жильём чтобы потом пройти процедуру банкротства?!?
Этого не стоит делать, так как данная сделка будет признана финансовым управляющим в процедуре банкротства недействительной и возвращена в конкурсную массу.
А на единственное жильё в силу ст. 446 ГПК РФ обращать взыскание нельзя!
Потому никаких манипуляций с квартирой делать не стоит.
Если вы сейчас напишите дарение, то сделку могут по суду оспорить. Поскольку сделку вы будете регистрировать обязательно в Росреестре, а там все дать указаны.
Зачем "акт дарения" единственного жилья? Это не нужно, вредно и бессмысленно. "Скажите, как сейчас лучше действовать?" Лучше всего подробно, лично проконсультироваться с учетом всех своих обстоятельств. У Вас есть много непонимания и страхов. Все это в двух строках не напишешь и не разъяснишь. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.
Здравствуйте!
Можно заключить договор дарения 1/3 единственного жилья с матерью. Поскольку это единственное жилье - оно не подлежит включению в конкурсную массу и данную сделку нецелесообразно оспаривать фин. управляющему. Вопрос: а целесообразно ли это делать? Если планируете банкротство, все исполнительные производства прекращаются, а фин. управляющие не описывают имущество квартиры.