Сотрудник подает в суд по вопросам стажа и неоплаченной зарплате - где и как это делать?
1. Это иск о защите трудовых прав работника, т.е. такой иск, в силу статей 23, пункта 6.3 статьи 29 ГПК РФ подсуден районному суду, по выбору истца - либо по месту жительства работника, либо по юридическому адресу ответчика-работодателя.
2. Можно, при условии доказанности заявленных требований в порядке статьи 56 ГПК РФ.
Здравствуйте, Виктория!
В силу ч. 3 ст. 23 ГПК РФ:
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде...
Поэтому, учитывая, что одно из исковых требований явно не относится к подсудности мировых судей, исковое заявление необходимо подавать в районный суд.
При этом, по общему правилу, иск подается в суд по месту нахождения ответчика.
Но, согласно ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ:
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
Поэтому по выбору истца иск может быть подан и в районный суд по месту жительства истца, а не по месту нахождения ответчика.
Что касается вопроса о том, можно ли требовать то, что передавалось в конверте, то такое исковое требование также можно заявить. Вопрос только в том, какими доказательствами доказывать размер заработной платы, выплачиваемой в конверте, учитывая то, что трудового договора в форме единого документа, где был бы указан размер заработной платы, подлежащей выплате работнику, не было.
Здравствуйте Виктория
1. Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика (организации, работодателя) согласно ст.28 ГПК РФ. В соответствии с п.4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" госпошлину платить не надо
______________________
2. Можете требовать . Каждый вправе представлять доказательства в обосновании требования в порядке ст.56 ГПК РФ. При предъявлении тех или иных требований, прилагается документ.
Если по какой-то причине вы сами не смогли получить нужное вам доказательство, то вы вправе обратиться за помощью в суд для истребования доказательств в порядке ст.57 ГПК РФ
_______________________________
Иск готовится в соответствии со ст.
Общие правила разрешения судами трудовых споров
1. В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382, 391 Трудового кодекса РФ (далее - Кодекс, ТК РФ) дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.
Учитывая это, при принятии искового заявления судье необходимо определить, вытекает ли спор из трудовых правоотношений, т.е. из таких отношений, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (статья 15 ТК РФ), а также подсудно ли дело данному суду.
2. Учитывая, что статья
Если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок со дня подачи работником заявления, он вправе перенести его рассмотрение в суд (часть вторая статьи 387, часть первая статьи 390 ТК РФ).
3. Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора - в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ, статья 24 ГПК РФ).
4. По смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов.
1. Районный суд -
ст. 23, ст.24 ГПК РФ.
На выбор истца - или где работа была (адрес ответчика), или где живёт
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
...6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
2. Требовать можно что угодно, но доказывать надо-ст. 56 ГПК РФ. Серую зарплату трудно порой доказать, как и её размер.
Добавлю, что тут и наличие трудовых отношений надо доказывать, и период этих отношений, и размер выплат. Не самый простой процесс...
Здравствуйте Виктория!
1. Исковое заявление подается в районный суд, по месту нахождения работодателя, НО есть у Вас выбор ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
2. Вам следует указывать ту сумму которую Вы получали, если есть доказательство это переписка в мессенджерах о размере зарплаты и свидетельские показания, так как вы должны именно доказать факт получения Вами денежных средств ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Виктория.
1. Заявление подаете в районный суд, по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ).
2. Если были отчисления в Пенсионный фонд, то скорее всего вы были официально в этот период трудоустроены. Вы вправе запросить информацию у работодателя, в Пенсионном фонде или истребовать доказательства в суде.
Ст. 57 ГПК РФ Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
3. Неофициальную часть заработной платы (в конверте) взыскать практически не реально.