Нельзя ли внутреннему совместительству идти в отпуск? Опыт медработника ЦРБ

Вопрос №19369807 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.05.2022, 04:16

Работаю в медицине (в

ЦРБ) . Это моё основное место работы, плюс также совмещаю (внутреннее совместительство). Ухожу в отпуск по основному месту работы, а по совместительству заставляют уволиться, потому что нельзя по совместительству внутреннему идти в отпуск. Так ли это на самом деле? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вита Викторовна! Почему нельзя? Можно. Согласно статье 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Так что просто подавайте заявление на отпуск как по основному месту работы, так и по совместительству. Если будут отказывать, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

12.05.2022, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вообще то:Сотрудникам, работающим по внутреннему совместительству ежегодный отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы. Об этом сказано в статье 286 Трудового кодекса РФ.

Соответствующие разъяснения на этот счет даны также в письмах Минтруда и Роструда от 26.03.2021 № 14-2/ООГ-2680 и 30.03.2021 № ПГ/05772-6-1.

Сотрудникам, работающим по внутреннему совместительству ежегодный отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы. Если совместителем работник трудоустроен менее полугода, а уже собрался в отпуск по основной должности, то отпуск «по совместительству» предоставляется ему как бы авансом.

В Вашем случае, получается, что на основном месте работы Вы пойдете в отпуск в соответствии с графиком, а в отпуск по совместительству в этот же период на основании написанного заявления.

Так что не нужно вам на период отпуска по основной работе увольняться с работы по внутреннему совместительству.

На основании вашего заявления вам должны предоставить отпуск по внутреннему совместительству одновременно с отпуском по основной работе.

Если такой отпуск не предоставят-тогда придется жаловаться в инспекцию труда.

12.05.2022, 04:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вита Викторовна, доброго утра!

Не совсем так. Так как и по основному месту работы, и по совместительству ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется одновременно. В случае внутреннего совместительства сложностей, как правило, не возникает: отпуск планируется в один календарный период, расчет отпускных ведется по обеим занимаемым должностям.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 286 ТК РФ

Развернуть

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

12.05.2022, 04:40

Здравствуйте Вита Викторовна!

Объясняю Вам!

То. что Вас заставляют увольняться по договору о внутреннем совместительстве - это крайняя неграмотность Ваших кадровиков, так как они не удосужились прочитать ст.286. Отпуск при работе по совместительству

ТК РФ, где все четко и ясно прописано

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

12.05.2022, 06:16

Вита Викторовна, здравствуйте.

Ваш кадровик наверное после майских праздников никак в себя не может придти.

Вам положен отпуск,

Пишите заявление и спокойно уходите в отпуск.

[b]Основной ежегодный отпуск полагается и на основной работе, и на работе по совместительству (ст. 286 ТК РФ), причем одновременно. Если в порядке совместительства сотрудник занимает должность или выполняет работу, по которой предусмотрен удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск и/или дополнительный оплачиваемый отпуск, то работодатель обязан ему такой отпуск предоставить.

https://kontur.ru/articles/4604

В случае отказа - жалоба в трудовую Инспекцию. [/b]

______

С уважением.

12.05.2022, 17:22

Здравствуйте.

Это полная ерунда. Не нужно никуда увольняться. В соответствии со ст.286 ТК РФ:

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

При внутреннем совместительстве работодатель просто предоставляет одновременный отпуск работнику по обеим должностям.

Вот и Минтруд в Письме № 14-2/ООГ-2680 от 26.03.2021 разъясняет:

Если сотрудник работает в одной и той же организации сразу по двум штатным единицам (по трудовому договору по основному месту работы и по совместительству), то ему должен быть предоставлен ежегодный отпуск по двум основаниям. Эта обязанность работодателя возникает на основании части первой статьи 122 Кодекса, устанавливающей обязанность работодателя предоставлять работникам оплачиваемый отпуск ежегодно.

Об увольнении в этом случае и речи быть не может. Работодатель обязан предоставить Вам отпуск по обеим должностям. Все остальное будет нарушением трудового законодательства, что может явиться поводом для обращения с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

12.05.2022, 20:11

Нужно ли писать дополнительное заявление на отпуск по внутреннему совместительству?

12.05.2022, 04:52

А вы что не прочитали мой предыдущий ответ Я же в нем предельно понятно написал: В Вашем случае, получается, что на основном месте работы Вы пойдете в отпуск в соответствии с графиком, а в отпуск по совместительству в этот же период на основании написанного заявления. И далее я еще раз вам написал:На основании вашего заявления вам должны предоставить отпуск по внутреннему совместительству одновременно с отпуском по основной работе.

Так что вам нужно будет писать заявление на предоставление отпуска по внутреннему совместительству. Предоставление такого отпуска предусмотрено статьей 286 ТК РФ.

12.05.2022, 04:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Вам нужно написать одно заявление на отпуск, вы же одно физическое лицо.

В заявлении написать, что просите предоставить отпуск по графику отпусков.

Вам должны будут предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск по работе по совместительству и основной работе.

(ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительству)

12.05.2022, 05:52

Уважаемая Вита Викторовна!

Давайте разберемся!

Если работник официально трудится на двух работах, значит, он является либо внутренним, либо внешним совместителем. В Вашем случае Вы работаете в соответствии со ст. ст. 60.1 Работа по совместительству ТК РФ по двум трудовым договорам у одного работодателя

Работая по совместительству, сотрудник имеет право на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск.

Поскольку это Ваша вторая работа, то для предоставления отпуска Вам потребуется написать отдельное заявление.

12.05.2022, 06:20

Да, нужно, чтобы реализовать свое право, гарантированное статьей 286 Трудового кодекса РФ. Можете сослаться в заявлении на эту статью, если работодатель не в курсе.

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

12.05.2022, 10:46

Вита Викторовна, здравствуйте.

Нет не нужно писать дополнительное заявление.

И по основному месту работы, и по совместительству ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется одновременно. В случае внутреннего совместительства сложностей, как правило, не возникает: отпуск планируется в один календарный период, расчет отпускных ведется по обеим занимаемым должностям.

https://kontur.ru/articles/4604

Источник статья 286 ТК РФ

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

______

С уважением.

12.05.2022, 17:24

Вита Викторовна!

Вы как совместитель имеете такие права на отпуск, как и основной сотрудник. В соответствии со ст.123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если у Вас отпуск предоставлен в соответствии с графиком, то дополнительных заявлений писать не нужно. Вы работаете по внутреннему совместительству, это означает, что работодатель знает о Вашем графике, сам его определял, поэтому должен предоставить Вам отпуск без написания заявлений.

Если Вы планируете использовать отпуск не по графику, то заявление нужно.

С уважением.

12.05.2022, 20:30