Может ли работодатель заверить больничный лист после расторжения трудового договора?
Мой трудовой договор будет расторгнут по соглашению сторон 13 мая. Моя страховая компания для выплаты компенсации по временной нетрудоспособности требует больничный лист, заверенный работодателем. Обязан ли работодатель заверить мой больничный лист, открытый 12 мая? Либо открытый 14 мая?
Здравствуйте, Елена!
Работодатель не является организацией выдавшей больничный лист, поэтому он не уполномочен его заверять.
ВЫДАЧИ И ОФОРМЛЕНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ВКЛЮЧАЯПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ФОРМЕ
ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА, утверждённого Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н-Сведения в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа подтверждаются усиленными квалифицированными подписями лечащего врача (фельдшера) и председателя врачебной комиссии.
Таким образом, для заверения копии талона по электронному листку нетрудоспособности Вы вправе обратиться в медицинское учреждение где сформирован ЭЛН.
Работодатель неуполномочен заверять листы нетрудоспособности.