Может ли работодатель заверить больничный лист после расторжения трудового договора?
Здравствуйте, Елена!
Работодатель не является организацией выдавшей больничный лист, поэтому он не уполномочен его заверять.
ВЫДАЧИ И ОФОРМЛЕНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ВКЛЮЧАЯПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ФОРМЕ
ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА, утверждённого Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н-Сведения в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа подтверждаются усиленными квалифицированными подписями лечащего врача (фельдшера) и председателя врачебной комиссии.
Таким образом, для заверения копии талона по электронному листку нетрудоспособности Вы вправе обратиться в медицинское учреждение где сформирован ЭЛН.
Работодатель неуполномочен заверять листы нетрудоспособности.