Как правильно перевести участок из индивидуальной жилой застройки в объект здравоохранения и построить на оставшейся земле магазин?
У нас есть участок с жилым домом в собственности. В 2014 году мы начали перевод участка из индивидуальной жилой застройки в объект здравоохранения, но не довели до конца и участок у нас сейчас в кадастровой карте значится под здравоохранение, а здание как жилой дом. Сейчас мы хотим на оставшейся свободной земле участка построить здание под магазин. Как лучше это сделать?
Здравствуйте. На ваш вопрос о том, что можно строить на вашем земельном участке а что нельзя и на сколько процентов можно застраивать этот земельный участок ответят ваши местные Правила землепользования и застройки. К сожалению нельзя ответить на ваш вопрос не зная кадастрового номера вашего земельного участка. Как-то, так. Выбор только за вами.
Здравствуйте. Во-первых, получите разрешение на строительство (PНС), чтобы защитить себя и постройку своего магазина от санкций контролирующих органов. Перед началом строительства получите все согласования, разработайте проект и получите разрешение. Если нет РНС, то объект-самовольная постройка. Владелец платит штраф до миллиона рублей и при плохом раскладе сносит строение за свой счет, либо корректирует документацию и получает разрешение уже под построенный объект.