Самара, 12.05.2022, 22:15

Наследство, доверенности и запугивания - Как выжить после потери супруга и защитить свои права?

Вопрос №19372120 из г. Самара
опубликован 12.05.2022, 22:15
Мой супруг умер в июле 2021 года. Я осталась одна с 5 месячным ребёнком. После смерти супруга сразу же его родители и брат начали отнимать у меня все потихоньку, что осталось от мужа. Это его телефон, ноутбук, машина у них в гараже была. Также матери отдали зарплату мужа, ни копейки ребёнку не дали. Причина их поведения-я не живу на постоянной основе с ними, после смерти супруга, 2 месяца жила с ними. Квартира в которой мы жили на имя брата супруга, от нее и забрали ключи. После смерти узнали о кредите супруга, о котором никто не знал, я в том числе. Недавно пришла судебная повестка, в которой указан ответчик отец мужа. Я написала в суд объяснительную что ни я ни дочь в наследство не вступали и они у меня все забрали и вступать не буду. Его наследство-сломанная машина приора и дом, в котором живут родители. Свекр, говорит дать ему доверенность на его имя, что я вступаю в наследство и разрешаю его распоряжаться своими долями. До этого в суд я написала, что явится не могу и наследником не являюсь. 1) являюсь ли я и моя дочь наследниками, если нотариально в него не вступали и прошло уже 10 месяцев со смерти? 2)буду ли я платить кредит, если не вступала в наследство. 3) нужно ли оформлять отказ от наследства у нотариуса 4)зачем это доверенность свекру, если ответчик он и нам с ребенком ничего не отдали. Может ли он пытаться закрыть кредит, прикрываясь несовершеннолетним ребёнком. 5) также свекр запугивает меня тем что за мной приедут с суда и меня заберут. 6)могу ли я доказать, что квартира, которая на имя брата супруга должна принадлежит мне и ребёнку? Как быть в моей ситуации, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация никакого отношения к наследству не имеет. 1. Квартира брата принадлежит только ему, поэтому в наследственную массу не входит, проживать вы там можете только с разрешения собственника, а раз такого разрешения не было - ключи у вас забрали, поэтому про эту квартиру вам надо забыть. 2. Вы и ребенок являетесь наследниками, но вступать в него надо было в течение 6 месяцев - вы этот срок пропустили, поэтому теперь для вступления в наследство надо обращаться в суд и доказывать, что у вас были уважительные причины для пропуска этого срока. Из имущества, в которое вы сможете вступить в наследство в вашем случае - это только машина и часть дома, которая принадлежала мужу. 3. Если вы не вступили в наследство, то платить кредит вы не будете, но если вступили в наследство, то будете выплачивать кредит в размере наследственного имущества. 4. Если вы не вступили в наследство, то такая доверенность не имеет значения.

12.05.2022, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ. Если ответчик указан свекр, то он ведь и должен оплачивать кредит? Если я написала объяснительную в суд и они ее приняли, то мне не нужно приезжать и за мной никто не приедет?

А дом, в котором живут родители, кому принадлежит?

12.05.2022, 22:24

Здравствуйте, на момент смерти супруга вы были прописаны с супругом по одному адресу, и проживали там, получается фактически приняли наследство. Заявление об отказе от наследства подаётся в течении 6 месяцев. Доверенность свекру нужна для того, чтобы от вашего имени он мог получить свидетельства от нотариуса и распорядиться долей вашего супруга (подарить, продать, например от вашего имени оформить дарение доли вашего супруга в доме на вашу свекровь или кому либо из родственников) . С момента принятия наследства переходят и долги наследника. Никто за вами из суда не придет и никуда вас не заберут (вас запугивают.) Сходите к нотариусу и уточните по поводу заявления о том что наследство не принимали и не претендуете. На машину вам по закону выделяется 1/2 доля эта ваша собственность, если приобрели в браке, и вы получите у нотариуса 1/2 по праву собственности и можете у этих родственников требовать деньги за этот автомобиль (если покупался в браке) . По вопросу квартиры, если вы докажите, что ваш супруг вносил туда деньги, то почему бы и нет.

12.05.2022, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

1. Нет.

2. Нет.

3. Лишним не будет. Рекомендую сходить к нотариусу.

4. Вы и ваш ребенок имеете юридическое отношение к имуществу, дому, например. Вероятно, ваш свекр, чтобы вступить в права собственности, хочет основательно подготовиться к этому процедуре, поэтому и хочет от вас такой доверенности. Вам решать. Об одном это может говорить отеосительно точно - без вас имуществом им не распорядиться.

5. Если вам угрожают, сразу звоните 102 - дежурная часть вашего региона

6. Можете. Если на то будут основания, в виде доказательств. Документы вам нужно будет собирать соответствующие. Список их довольно таки объёмный.

Ответ на последний вопрос без номера - в зависимости от того, что вы ставите целью. Сохранить имущество... Какое именно... Каково ваше к нему отношение... Какими аргументами будем доказывать ваше право на это имущество... Как будем доказывать факт взятия вашим покойным мужем кредита на личные цели, а не на общие семейные нужды... По каждому утверждению, нужны будут документы и свидетельские показания, чтоб доказать эти утверждения в суде.

Как только вы заявите свои права на имущество, исходя из написанного вами, вам скорее всего нужно будет готовиться к судам, если в досудебном порядке договориться с родственниками не удасться.

13.05.2022, 17:00

Никаких доверок не оформлять. На дочь оформляйте пенсию по потере кормильца. Не принято наследство, ничего платить и делить не нужно.

Могут задать вопрос, а почему ребёнку не оформили наследство или не получили разрешение органа опеки на отказ от наследства н/л.

13.05.2022, 20:52

Свекру и покойному мужу, там прописаны его родители и брат. Мы тоже были прописаны, но в декабре после переезда я сменила нам прописку.

12.05.2022, 22:37