Если виновен в дтп велосипедист переезжая внезапно проезжую часть поперек перед движущимся авто какой штраф грозит водителю авто?
Даже если велосипедист неожиданно выехал перед Вами, намереваясь пересечь проезжую часть в неположенном ему месте, вопрос о привлечении Вас или велосипедиста к ответственности обычно решается после проведения автотехнической экспертизы, которая должна решить вопрос о том, имелась ли у Вас техническая возможность предотвратить наезд. Если такой возможности не было, виноват велосипедист. Если такая возможность будет установлена экспертизой, ответственность может быть возложена на Вас. Удачи. Адвокат Колесников И.В., тел. +7-921-754-3647
Добрый день!
Штраф назначается за нарушение. Если со стороны водителя авто нарушений нет (превышение скорости, например), то штрафа быть не должно.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.04.2022)
Здравствуйте!
Если вины водителя в нарушении ПДД не установлено, его к ответственности не привлекут, то есть штрафа не будет.
Никакого. Ведь ПДД нарушил велосипедист?
Если в ДТП водитель не виновен, то и никакой штраф ему не грозит.