Неустойка и убытки при возврате некачественного товара - в чем разница?
В чем отличие неустойки от убытков? Убытки = последствия измеренные деньгами, неустойка = последствия измеренные деньгами.
В чем разница? (относительно моего дела о возврате некачественного товара спрашиваю)
Убытки - это имущественные потери, которые вы понесли или понесете в связи с нарушением ответчиком обязательств. Факт их несения и размер надо доказывать.
Неустойка - это денежная сумма (проще говоря, штраф), начисляемая по факту нарушения обязательства. Вам не надо доказывать, какой ущерб вы реально понесли. Есть нарушение - взыскивается неустойка.
Она может быть предусмотрена договором или законом.
П. 2 ст. 15, п. 1 ст. 330 Части Первой ГК РФ, убытки - расходы для восстановления нарушенного права, неустойка - мера принуждения к надлежащему исполнению обязательств.