LSN Messenger
Иркутск, 14.05.2022, 11:08

Как дочери принять наследство от отца, который жил в доме без права собственности?

Вопрос №19375077 из г. Иркутск
опубликован 14.05.2022, 11:08
Отец жил в доме 30 лет, оплачивал коммунальные платежи, в 1990 г. у бывшей собственности купил по расписке, расписки нет, не сохранилась, есть доверенность от бывшей собственности на отца на продажу, но он ей не воспользовался. Сейчас отец умер, как мне, дочери принять наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Посетитель, при указанном в вопросе обстоятельстве, устанавливать право на наследство вам придется через установление права собственности дома за вашим отцом в судебном порядке, в заявлении укажите свидетелей, приложите доверенность и квитанции об оплате на протяжении 30 лет вашим отцом ЖКУ. Раздел V. ГК РФ Наследственное право (ст. ст. 1110 - 1185 ГК РФ).

14.05.2022, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследовать можно только то имущество, которое на день смерти принадлежало отцу. Вам нужно заказать выписку в МФЦ о принадлежащих отцу объектах недвижимости и обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

14.05.2022, 11:11

Прежде чем принимать наследство, надо узаконить дом в отношении умершего отца, а это можно сделать только в судебном порядке,

судебные перспективы можно осудить с юристом на индивидуальной платной консультации.

14.05.2022, 11:12

Исковое будет о признании права собственности по приобретательной давности на умершего и включении этого имущества в наследственную массу?

14.05.2022, 11:16

Признать право собственности за умершим - невозможно.

14.05.2022, 11:19

Вы можете открыть дело у нотариуса и подать иск. Правда для доказательств указанных обстоятельств вы должны представить документы об открытом непрерывном владении. Доверенность не является таковой. Если квитанции на имя собственника, то тоже не доказательство.

Передача денег - только распиской, свидетели исключены.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши доку.

14.05.2022, 11:23

Такой иск не имеет перспектив, купля продажа дома невозможна по расписке, необходим договор, который подлежит в росреестре.

14.05.2022, 11:23

Анна Посетитель, вам нужно доказать в суде возникновение у умершего отца права собственности на дом, который не был зарегистрировано в установленном законом порядке. Доказательствами будут являться документы на дом, имевшиеся у вашего умершего отца, о которых вы указали в первом вопросе. Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании права собственности на дом за умершим отцом и включении дома в наследственную массу. Согласно ч.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации. Согласно ст.12 ГК РФ способом защиты гражданских прав является признание права. В соответствии со ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

14.05.2022, 11:24