Выходные дни после 12-часовых смен - законность переработок и норма часов работы.
При 12 часовых сменах стали делать перерыв на обед 1 час. Из-за этого в месяце не выходит норма часов, поэтому вызывают дорабатывать в выходные дни и вследствие этого непрерывный выходной раз в неделю составляет менее 42 часов законно ли это?
Добрый день!
Нет, не законно. Еженедельный непрерывный выходной не может быть короче 42 часов.
ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыхаПродолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
Всем работникам без исключения такой выходной должен быть предоставлен.
ТК РФ Статья 111. Выходные дниВсем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
Если работодатель вынуждает Вас работать без еженедельного выходного составляющего минимум 42 часа, то стоит обратиться в Роструд.