Владивосток, 15.05.2022, 08:44

Кто платит за повреждения авто в аварии на электронном самокате - владелец машины или водитель?

Вопрос №19376473 из г. Владивосток
опубликован 15.05.2022, 08:44
Такая ситуация, девушка на электронном самокате, не справилась с управлением и врезалась в дорогую машину стоящюю на парковке, машина новая и застрахована, имеет ли право владелец машины потребовать деньги на ремонт? И можно ли избежать этого, если он требует платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

О какой страховой выплате Вы говорите? Разве ответственность девушки на самокате была застрахована полисом ОСАГО? Нет? В таком случае девушка несёт ПОЛНУЮ МАТЕРИАЛЬНУЮ ответственность за вред, причинённый собственнику стоящего автомобиля. Страховая компания КАСКО потерпевшего оплатит ремонт автомобиля. Затем, согласно требований закона, она обратится с иском в суд с требованиями к девушке о взыскании всей суммы причинённого ущерба, т.е. полной стоимости ремонта автомобиля. Если же полиса КАСКО у потерпевшего нет, то он отремонтирует автомобиль за свои деньги, а затем взыщет в суде потраченную на ремонт сумму с девушки. Все 100% суммы ущерба. Так что девушке придётся платить при любом развитии событий.

22.05.2022, 09:15

Николай, имеет полное право требовать возмещение ущерба.

15.05.2022, 08:48

Имеет право на возмещение ущерба, иначе обратится в суд.

15.05.2022, 08:55

Страховая компания после возмещения ущерба вправе взыскать в судебном порядке с причинителя вреда стоимость страхового возмещения.

Также иск в суд может подать собственник ТС, если оно не было застраховано.

15.05.2022, 08:55

Даже если это полный страховой случай?

15.05.2022, 08:51

Страховая компания после возмещения собственнику ТС по страховке ущерба вправе взыскать в судебном порядке с причинителя вреда стоимость страхового возмещения.

Также, иск в суд может подать собственник ТС, если оно не было застраховано.

15.05.2022, 08:56

Если автомобиль застрахован по каско и владелец обратится в страховую, а страховая компания выплатит страховое возмещение, то тогда страховая компания может взыскать с девушки стоимость ущерба. Так что, с большой долей вероятности, платить придется все равно.

15.05.2022, 08:59

А страховая запрашивает всю сумму по страховке или только то что привышает сумму страховой выплаты.

15.05.2022, 09:17

Если было каско, то страховая взыщет всю сумму.

15.05.2022, 09:21