Мы уведомили его как полагается не позднее чем за три дня до истечения срока по адресу регистрации заказным письмом.

Вопрос №1937669 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 01.10.2012, 01:18
Уволили работника по п.2.ст 77 ТК РФ. В этот момент работника находился в отпуске с выездом в др. город. Мы уведомили его как полагается не позднее чем за три дня до истечения срока по адресу регистрации заказным письмом. Работница подала в суд на восстановление на работе. Судебное заседание откладывается уже четвертый раз, хотя суду представлен исчерпывающий список документов по увольнению, судья решение о восстановлении не выносит?!. В последнем заседании судья упомянул о постановлении пленума... (не назвал реквизитов), в нем говорится, что работодатель должен был принять меры по поиску работника, для того чтобы уведомить его по месту нахождения, а не по юр. адресу. Подскажите пожалуйста, верно ли мы соблюли порядок увольнения, ведь в трудовом законодательстве нет никаких ограничений по увольнению работника находящегося в отпуске или на больничном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Замечание Ваше, безусловно, существенное. Проглядела номер статьи, по которой уволили.

Однако, что мешало предоставить работнику отпуск с последующим увольнением? Что мешало уволить работника с выплатой ему компенсации?

Конечно, он мог быть принят и на период временного отсутствия. Тогда, безусловно, такого работника обязаны были разыскать, что бы вручить предупреждение под роспись.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока работодатель должен предупредить работника в письменной форме не менее чем за три дня до даты расторжения (ч. 1 ст. 79 ТК РФ) за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Предупреждая, работодатель сообщает работнику о том, что не имеет намерений продлить действие трудового договора. Все понятно и вроде бы просто, но как быть, если предупредить работника невозможно по причине его отсутствия на работе? К примеру, работник заболел, о чем предупредил работодателя по телефону, и не выздоравливает до дня окончания срока трудового договора. Через неделю он является на рабочее место выздоровевший и готовый продолжать работу. И работник, и работодатель знают о том, что истечение срока трудового договора, заключенного на определенный срок, является основанием для его прекращения. Однако, если ни одна из сторон не предпримет никаких действий к прекращению трудового договора, то срочный трудовой договор трансформируется в договор с неопределенным сроком. Работника данное положение нормативного акта очень радует, а работодателя ставит в тупик (например в ситуации с сезонными работниками).

Что можно посоветовать работодателю? Предупредить работника в обязательном порядке. Трудовой кодекс РФ говорит о минимальном сроке – три дня. Это не значит, что работодатель не может подстраховаться и предупредить работника, к примеру, за две недели. Если работодатель заинтересован в расторжении трудового договора в срок, то ему необходимо либо найти работника и предупредить под роспись, (например послать сотрудника кадровой службы с письменным уведомлением), либо направить работнику заказное письмо с уведомлением о доставке и с описью вложения.

Бывают случаи, что работодатели расширительно трактуют норму о запрете увольнения работников в период временной нетрудоспособности. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудовых отношений, в связи с чем работодатель не обязан принимать во внимание специальные дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для некоторых случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и предусмотренные ст. 81 ТК РФ. По данному основанию работник может быть уволен в период пребывания в отпуске и временной нетрудоспособности.

Можно ли уволить работника по п. 2 ч. 1 ст. 77 (истечение срока договора), если он находится на межвахтовом отдыхе? (читай - в отпуске)

Ответ на данный вопрос утвердительный, т.к. гарантия о том, что увольнение не может быть произведено во время нахождения работника в отпуске, на больничном, на межвахтовом отдыхе, не применяется. Все зависит от соблюдения работодателем процедуры увольнения (предупреждение работника за три дня). Если работодатель смог во время межвахтового отдыха найти и уведомить работника о том, что трудовой договор не будет продлен, либо предупредил работника заказным письмом с уведомлением о доставке, то, где бы работник ни находился, трудовой договор будет прекращен за истечением его срока. Трудовой кодекс РФ не устанавливает для работодателя и какихлибо обязательств по выплате компенсаций или предоставлению иных гарантий работникам при расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия.

ППВС РФ № 2 от 2004г.

Всего доброго.

01.10.2012, 02:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

" Подскажите пожалуйста верно ли мы соблюли порядок увольнения, ведь в трудовом законодательстве нет никаких ограничений по увольнению работника находящегося в отпуске или на больничном? "

Это кто ж Вам такое сказал? Вашим юристам срочно надо переаттестацию устроить:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

часть 6.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

01.10.2012, 01:24

Увольнение по истечению срока трудового договора, а не по инициативе работодателя.

01.10.2012, 01:59

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034