Невнятный статус после суда - я судима или нет?
Пять лет назад у меня был суд по ст. 116 УК РФ, закончилось в мировом суде примерением сторон. Мне никто внятно не может объяснить, я судима или нет. Справка из МВД пишут что было преследование и закрыто. На работу из-за этого не берут на склад, там продукты. Объясните мне пожалуйста, это я судима?
Здравствуйте. На вопрос о вашей судимости, однозначно отвечайте, что нет. Привлекались ли вы к уголовной ответственности - это другой вопрос и мало кого он интересует.
ДА, ВЫ СУДИМЫ, и по базе данных ИЦ МВД, судимость будет числиться за вами до исполнения 80 лет. При запросе справки о судимости или её отсутствии, у вас будет указано, что вы привлекались к уголовной ответственности.
У Вас нет судимости, но привлекались по делу, вот эта информация и указывается в справке до 80 лет.
Вы не судимы, но привлекались. Можете официально запросить работодателя, чтобы вам дал ответ письменный какие причины отказа вам в трудоустройстве.
Добрый день!
Если уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон, то Вы не являетесь судимой, так как в силу ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
В Вашем случае, соответственно, приговор не выносился, а значит и судимой Вас считать нельзя.
Если Вы не согласны с основанием отказа в принятии на работу, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.