Перерегистрация ИП на подчиненного - риски и способы защиты

Вопрос №19377267 из г. Белгород
опубликован 15.05.2022, 16:54
Начальник хочет перерегистрировать ИП на меня. Какие существуют риски для меня? И можно ли подстраховаться каким нибудь допсоглашением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Ирина! Если Ваш начальник просит открыть ИП на себя (иного варианта не предусмотрено, т.к. ИП нельзя перерегистрировать на другое лицо), то данная процедура вполне может быть незаконной, лучше не рискуйте.

16.05.2022, 09:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обычно такие махинации хорошим не кончаются, и вам повезло если просто дальше будут вести деятельность "как положено", а могут заниматься чем то не совсем законным и вы по итогу будете крайней. Оно вам надо?

15.05.2022, 16:55

Здравствуйте. Перерегистрировать ИП на другого человека по закону нельзя.

15.05.2022, 16:56

Вам стоит отказаться от этого, не советую оформлять на себя ИП, большой риск.

15.05.2022, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

ИП несёт ответственность личным имуществом.

15.05.2022, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Даже не думайте об этом. Да и перерегистрация не предусмотрена, только открытие нового ИП. Совсем за 1 000,00 руб. готовы в финансовые и судебные проблемы окунуться.

16.05.2022, 12:38

У на работают на фирме люди на которых он раньше открывал, вроде ничего..

15.05.2022, 16:57

Не он открывал. Есть порядок регистрации ИП, его делает лично физическое лицо. Вопрос в том, для чего это вашему директору? Не для обналичивания ли денежных средств! Я бы спросила.

15.05.2022, 17:02

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034