Оренбург, 15.05.2022, 18:22

Наследственный дом окончательно разрушен из-за небрежного обращения местных властей - возможность судебного иска.

Вопрос №19377430 из г. Оренбург
опубликован 15.05.2022, 18:22
Такой вопрос у меня есть дом который мне достался по наследству от отца. Сколько себя помню зимой при очистке снега трактора вечно скидывали снег к нашему дому т.к. перекресток типо чего мучатся. Потом я начала делать фото и видео и ходить в сельсовет ругатся. Много лет ругалась с ними в этом году я невыдержала и написала заявление в прокуратуру. Видео и фото не понадобились т.к. прокуратура в трех домах от меня. Вообщем после проверок приехал трактор и вывез весь снег. Это был март месяц. Так вот в результате как бы мы не ухаживали за домом но многолетняя влага дала о себе знать и по заключению кмиссии дом признали аварийным. Дерево сгнилью и фундамент рушится сильно. Скажите пожалуйста со всеми имеющимеся фото видео и заключениями имею ли я право подать в суд на местные власти и потребовать возместить моральный и материальный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно включить в требования. При этом компенсация морального вреда требует доказывания, что причинен НЕимущественный вред, т.е. упор на то, что это дом отца, память о нем, а не просто что имущество пострадало.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

16.05.2022, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете, если докажите причинно-следственную связь между разрушением дома и незаконными действиями местной администрации.

15.05.2022, 18:25

Если у вас только доказательства за один год, то в суде сложно будет доказать причинно-следственнкю связь, т.к. очевидно, что для того, чтобы дом прямо сгнил из-за этого должно пройти длительное время.

15.05.2022, 19:17

Вы получили ответ на ваш вопрос.

16.05.2022, 06:00

Да в данном случае у вас есть право на подачу иска о возмещении вам материального вреда и компенсации морального вреда.

В суде согласно статьи 56 ГПК РФ вы должны доказать наличие причинно-следственной связи между не уборкой снега и признанием вашего дома аварийным.

16.05.2022, 06:03

Можете с иском в суд в порядке ст 1064 ГК РФ, ст ст 15, 151

16.05.2022, 06:21

Есть основания для подачи иска.

16.05.2022, 06:28

Суду нужны доказательства ст 56 ГПК РФ.

16.05.2022, 06:28

Добрый день!

Подать в суд можете (в порядке КАС) , однако нужно готовить доказательную базу.

Для суда ходить ругаться не достаточно, нужно иметь письменные жалобы за весь период. Также необходимо установить причинно-следственную связь между снеговыми массами и разрушением дома, скорее всего потребуется экспертиза.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

§ 1. Общие положения о возмещении вреда.

16.05.2022, 09:57

Там не просто не уборка там с ближней улицы снег свозился к моему дому.

16.05.2022, 06:19