Кредитор направляет исполнительный лист в ПФР после неудачных попыток взыскания через судебного пристава

Кредитор подает повторно исполнительный лист на взыскание, только уже не судебному приставу, а в ПФР.

Вопрос: С какого числа считать срок давности предъявления исполнительного листа к исполнению:

- с момента окончания ИП (29.01.2020 г.) или с момента вступления в законную силу судебного акта (23.07.2028 г.)

Лучший ответ

Светлана. Здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае

- с момента окончания ИП (29.01.2020 г.)

С уважением.

Наконец-то все понятно, благодарю!

С момента окончания ИП.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку предъявление исполнительного листа прерывает срок предъявления исполнительного документа на принудительное исполнение, то в Вашем случае указанный срок исчисляется с 29.01.2022.

Благодарю Вас!

Вы не пишите по каким основаниям окончено ИП, т.к. от этого зависят сроки предъявления ИЛ к исполнению.

1. Окончено ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст.46 ФЗ № 229-ФЗ

На сайте ФССП согласно ст. 6.1. ФЗ эта информация отображается 3 года. Исполнительный документ (ИД) вправе быть подан к исполнению в течении 3-х лет с даты окончания ИП, т.е. в вашем случае с 29.01.2020 и до 29.01.2023. ИД вправе взыскатель подать работодателю, в ПФР, приставу, в банк.

С 01.07.2022 вы вправе подать в ПФР напрямую заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения установленного в России, 13 793,00 руб., в мае 2022 года он будет повышен до 15 034,00 руб. или в регионе вашего проживания. Если он выше чем в России. На сегодня ПФР будет удерживать у вас до 50 % из пенсии согласно ст. 99 ФЗ, т.к. прожиточный минимум на вас действовать не будет, т.к. не через пристава взыскиваться долг будет.

2. Если ИП окончено было по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то вступает в действие для подсчёта срока предъявления ИД ч. 3.1. ст. 22 ФЗ, и возможно взыскателю уже не хватит времени для подачи ИЛ к исполнению: Из 3-х лет вычитается время действия ИП и остаток прибавляется к дате окончания ИП, т.е. к 29.01.2020. предполагаю, что срок истёк уже.

Если у вас судебный приказ, то можно попробовать его отменить с восстановлением срока для подачи возражений и предоставления доказательств уважительности причин не получения СП.

От суммы долга зависит ещё сколько вы могли платить в рассрочку без суда - ФЗ "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции" от 20.07.2020 N 215-ФЗ (последняя редакция), ч. 3 ст. 2, но если долг небольшой и вам выгодно оплатить равными долями за май, июнь 2022 года долг. - www.consultant.ru

Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Считается с момента окончания ИП, то есть с 29.01.2020 года.

Благодарю за потраченное время!