Суммирование долга в платежных документах - правомерно ли действие Энергосбыта?

Имеет ли право Энергосбыт в платежном документе к текущей оплате суммировать предыдущий долг? Присылает счет к оплате общую сумму с долгом. Я так понимаю, что в платежке должны быть только информация о долге, и она не должна суммироваться с текущей оплатой? В соответствии с п. 69 Правил № 354 платёжный документ должен содержать: • указание на оплачиваемый месяц; • наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги; • размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса; • объём каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг, определенные в соответствии с этими правилами; • сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчётные периоды.
Лучший ответ

Здравствуйте. Указывается общая сумма платежа, но в платежном документе обязательна расбивка по видам платежа, в том числе и указание предыдущей задолженности ее размер. Платите долг частями, почему нет. Удачи.

Если имеется долг за предыдущие месяцы, могут суммировать, плюс начислять пени.