Суд в Москве через 2 недели, а обвиняемого увезли в другую область - что будет дальше?

До аппеляционного суда по уголовному делу в Москве остается 2 недели, и человека отправляют на этап в другое сизо, в другую область, у меня вопрос его должны обратно привезти к суду Москвы? Или оставят в другой области. , приговор еще не вступил в силу, а его увезли. И адвакат подавала в сизо ход-во, чтоб не отправляли, все равно отправили.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

----------------------------------

1. В том случае, если осужденный заявит ходатайство о своём участии в суде апелляционной инстанции, то суд может принять решение о его непосредственном участии в заседании.

2. Это прямо определено в пункте 2 части 1 статьи 389.12 УПК РФ:

В судебном заседании обязательно участие:

оправданного, осужденного ... - в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании

3. Поэтому, если он или его адвокат в апелляционной жалобе не заявляли такой ходатайство, то это нужно срочно сделать, тогда его привезут в обязательном порядке. Не нужно писать ходатайство, чтобы не отправляли в другое СИЗО, нужно писать ходатайство о личном участии в суде апелляционной инстанции.

4. И в таком случае, суд может принять решение о его непосредственном участии в заседании суде в силу ч.2 указанной выше статьи УПК РФ:

Осужденному, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.

5. На суды апелляционной инстанции всех прекрасно возят, транспортная система ФСИН России работает в штатном режиме.

Спасибо за грамотный ответ!

Ответ отключен модератором

Нет, не привезут.

Участие в апелляции будет принимать по видео.

Ст.389.12 УПК РФ

Наталья, здравствуйте!

Уже давно никого не возят.

Все через видеосвязь.

Ст. 389.12 УПК РФ.

Если связи нет, то привезут.

Но как правило - везде есть.

1) У осужденного есть адвокат - чего Вы хотите от юристов с сайта?

Адвокат обязан работать!

УПК РФ Статья 49. Защитник

2) Доступ к правосудию осуждённому обеспечат - или конвоируют в суд, где будет рассматриваться апелляционная жалоба, или из СИЗО организуют ВКС - это наиболее вероятно при желании осужденного участвовать в рассмотрении -

УПК РФ Статья 389.12. Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции

1. В судебном заседании обязательно участие:

1) государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора);

2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, - в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;

3) частного обвинителя либо его законного представителя или представителя - в случае, если ими подана апелляционная жалоба;

4) защитника - в случаях, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Осужденному, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.

Неужели адвокат не читал УПК РФ?

Наталья, добрый день.

Нет не привезут его в судебное заседание, например касации очень давно и успешно слушаются через видеоконференц связь.

_____

Согласно статьи 247 УК РФ

Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

_____

Источник статья 389.12 УПК РФ

Осужденному, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи

По его месту нахождения организуют связь с судом

_____

С уважением.