Как обеспечить правовую защиту при банкротстве в условиях возбуждения уголовного дела и ареста ипотечной квартиры?
Здравствуйте.
Тут надо смотреть на обстоятельства. Если сделку будут оспаривать на основании приговора суда, то тут все может быть. Это сложно.
И основания тут будут не банкротные, а со ссылкой на ст. 10, 168 ГК РФ. Да и при определенных моментах сроки исковой давности могут быть 10 лет.
При банкротстве обратить взыскание на ипотеку могут. Арест просто через суд снимут и все, да и по закону о банкротстве все аресты с даты признания банкротом и введения процедуры автоматически снимаются.
НЕТ, в силу ч. 2 ст.61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022):
Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Спустя 6 лет после чего? В некоторых случаях, для лица, не являющегося стороной сделки ее оспаривание возможно через 10 лет после ее исполнения. Для того чтобы определиться со сроками необходимо знать все обстоятельства. Арест наложенный должностным лицом ведущим следствие не препятствует реализации такой квартиры. Он снимается по требованию арбитражного управляющего. Это часть его работы. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.