Шум от кондиционера соседей - законно ли его установка возле вашего окна?

Живу в многоквартирном доме. Соседи по лестничной клетке установили кондиционер, прямо возле моего окна. Теперь, когда они его включают, стоит шум. Законно ли это?
Лучший ответ

Нет.

Есть уровни шума. Можно подать иск в суд о сносе..

В суде экспертизу просить назначение.

Спасибо, что проконсультировали!

Алена, рекомендую написать подробную и грамотную жалобу в управляющую компанию. Уверен - соседи поставили кондиционер без разрешения, а оно необходимо!

Установка же кондиционера может быть расценена как переоборудование (переустройство) помещения и даже как реконструкция здания (п. 1 ст. 25 ЖК РФ)!

А организации по обслуживанию жилищного фонда «следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей, установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения» (п. 3.5.8 Постановления от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Для решения вашей проблемы вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор. Они проведут замер шума и если он не соответсвует нормам санпин дадут предписание, чтобы соседи смогли устранить данный шум. Также вы можете обратиться в управляющую компанию, либо тсж так большая доля вероятности, что размещение кондиционера не согласовано. Они проверят и дадут предписание о демонтаже.

Спасибо за полезный совет!

Жалуйтесь ст. по дому, в УК и ГЖИ, так как лестничная площадка / клетка это общедомовое имущество, без разрешения Собрания жильцом дома монтаж кондиционера незаконен.

- см. ст. 46 ЖК РФ.

Спасибо за понятный ответ!