Москва, 17.05.2022, 10:47

Работаю юристом, а клиент хочет стать личным - чем это грозит для меня и моей работы?

Вопрос №19381214 из г. Москва
опубликован 17.05.2022, 10:47
Я работаю в организации юристом. Наш клиент от компании захотел быть мои личным клиентом. Директор не знает. Я не против делать ему работу в свободное от работы время. Но я подумала если мы с ним когда нибудь поссоримся и он расскажет все моему директору вывернет все так мол я деньги присваивала за работу или еще что... А директор подаст заявление на меня на мошенничество. Будет ли это являться мошенничеством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алина.

В Вашей ситуации отсутствует состав ст. 159 УК РФ.

Если Вы ни каким образом не будете закреплять Ваши взаимоотношения и не будет подтверждения оплаты Вам со стороны Вашего клиента, "личному клиенту" сложно будет, что то доказать, Вашему директору и как то Вам навредить, если только покажет документы которые Вы подготовили.

Но лучше конечно же всё оформить официально, хотя бы зарегистрироваться самозанятым, чтобы в Ваших действиях отсутствовал состав ст. 14.1 КоАП РФ, а возможно и ст. 171 УК РФ (если общий размер оплат за Ваши услуги превысит 2 млн.250 тыс.)

17.05.2022, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, это не будет мошенничеством, Ст.159 УК РФ. Нет состава данного преступления.

17.05.2022, 10:49

Добрый день! По-хорошему, нужно Вам зарегистрироваться в качестве самозанятой и отношения с клиентом перевести в официальную плоскость, с заключением официального договора, официальной оплатой и оформлением актов приема выполненных работ. В этом случае никакого мошенничества не будет, возможно, будет нарушение корпоративной этики, что повлечет дисциплинарное взыскание, но не более того.

17.05.2022, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Заключайте договор между вами и клиентом лично.

17.05.2022, 10:54

Ну да с одной стороны он не сможет доказать что я деньги брала с него?

17.05.2022, 10:50

Алина, а Вы точно юрист, если не можете самостоятельно разобраться с такой элементарной ситуацией?

17.05.2022, 10:55

Заключайте договор об оказании услуги.

17.05.2022, 11:00

Вы не юрист, наверное? Такие вопросы задаете странные.

17.05.2022, 11:01

Здравствуйте. А Вы планируете брать оплату только наличными? А то банковские переводы в системе вечны, легко докажет.

17.05.2022, 11:11

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034