Принуждение к ухудшению условий работы - что делать в данной ситуации и как защитить свои права?

Вопрос №19381443 из г. Уфа
опубликован 17.05.2022, 13:25
Раьотаю в соседнем городе от своего. Был предоставлен ежегодный отпуск (каждые пол года по 2 недели) с огромной задержкой, но с условием, что нужно выходить на работу, без оплаты выходов. Компенсацию не одобрили, отработав так неделю отписался что вторую неделю выходить не буду, буду в законном отпуске решать домашние проблемы. К концу отпуска директор написала в вотсапе много гадостей и попросила написать заявление по собственному. Я отказался. Тогда мне сказали написать заявление на перевод в другой отдел, на более низкую должность, который находится в моем городе. Писать на перевод, в связи с понижением в должности я тоже отказался, перевод на мою должность мне просто не подпишут, пока что нахожусь на больничном. Но вот вопрос. Квартиру, которую мне предоставляла организация как иногороднему сдали, дорога до места работы с моего города составляет 3 часа в одну только сторону, работаю я 11 часов, итого свободных останется только 7 часов. Даже если мне будут оплачивать дорогу это нереальные условия для работы. Что мне делать в данной ситуации? В трудовой инспекции суазали обращаться в суд, но как проходит процедура? Как мне это организовать и на основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас грубое нарушение норм ТК РФ.

Отпуск предоставляется без отзыва с него работника.

Требования работодателя по поводу увольнения по собственному неправомерные, это уже повод для обращения в ГИТ Роструда.

Перевод на другую должность также возможен с письменного согласия работника.

При бездействии инспекции, они обязаны были помочь, жалуйтесь в прокуратуру, но не в районную, выше.

Также можете обратиться в суд с иском, пошлину платить не нужно.

- см. ст. 72, 1, 122-123, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ»

17.05.2022, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. В суд обращайтесь с исковым заявлением. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. В иске излагайте свои требования.

17.05.2022, 12:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.

У Вас определение ГИТ на руках?

17.05.2022, 12:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Напишите заявление в суд.

17.05.2022, 12:19
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В суд подается исковое заявление.

Требования к нему указаны в ст. 131-132 ГПК РФ.

Если не знаете как его составлять то лучше обратиться к юристу.

Бесплатно это делать и организовывать за Вас никто не будет.

99 рублей тоже такие услуги не стоят.

Вам нужна нормальная консультация, как минимум. Чтобы Вы поняли что можно сделать в этой ситуациии, а что лучше не делать.

17.05.2022, 13:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Иск в суд Вы падать можете - ст. 391 ТК РФ.

А с требованиями - надо уточнять - Вы чего хотите?

И что в доказательствах - от этого надо отталкиваться.

Какие Ваши права нарушены? Отпуск не предоставляют и не оплачивают -

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

Причиняют моральный вред -

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

И иск составить - это уметь надо всё же...

Выбирайте юриста и к нему обращайтесь!

17.05.2022, 13:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте.

Как я понимаю: основной проблемой является то, что организация, ранее предоставившая жилое помещение для вашего размещения в рамках исполнения трудового договора, теперь его сдала третьим лицам.

Поэтому, если Вы намерены продолжать трудовые отношения, и напряженная ситуация с руководителем не особо страшна, то нужно требовать, в том числе в судебном порядке по основаниям ст.131, 132 ГПК РФ исполнения гарантий на предоставление служебной квартиры, которые у Вас были отняты.

Но это все дело длительное, поэтому советую Вам провести примирительные процедуры, найти компромисс и даже рассмотреть возможность исполнять обязанности удаленно, по месту жительства, если должность это позволяет.

Удачи Вам.

17.05.2022, 13:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Есть ли по трудовому договору или коллективному Обязательства предоставить жильё?

Если нет, то это проблема работников, почему они из другого города приезжают.

17.05.2022, 14:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

О том что надо писать в суд мне уже трудовая сказала. А че писать то? Что я могу требовать? Уволить директора?

17.05.2022, 13:01

Об оплате выходов на работу во время отпуска и предоставление дней отпуска по количеству выходов на работу.

17.05.2022, 13:02

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

17.05.2022, 13:03

Нет, это не Вше исковое требование!

Смотрите мой ответ выше

17.05.2022, 13:37

Как воздейчтыоыать на директора, чтобы пресечь дальнейшее самоуправство и попытки выжить меня с работы? Высшему руководству все равно, трудовая таким не занимается.

17.05.2022, 13:25

Вы сверхзадач не ставьте. Уясните мой ответ выше и примите осознанное решение...

17.05.2022, 13:38