Как правильно распределить доли в квартире после смерти матери?
Здравствуйте, Екатерина. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего. Наличие регистрации по данному адресу ("прописки") на принятие наследства не влияет. Будет учитываться, была ли приобретена квартира в период брака или нет. В силу ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если квартира была приобретена в период брака, супруг умершей вправе претендовать как минимум на 1/2 доли, а оставшаяся 1/2 доли будет разделена в равных долях между ним (супругом) и детьми (т.е. Вами). Если не совместная собственность супругов, то будет по 1/3.