Ромоданово, 18.05.2022, 09:50

Когда сотрудник, проработавший на госслужбе 15 лет, имеет право на отпуск после перевода на контрактную должность?

Вопрос №19383806 из г. Саранск
опубликован 18.05.2022, 09:50
Сотрудник, 15 лет проработавший на госслужбе, в марте прошлого года был уволен, и той же датой принят по контракту (на более высокую должность). С какого времени он имеет право на отпуск? Спасибо большое за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Как и любой новый работник - через 6 месяцев с даты приема, если работодатель (представитель нанимателя) не сочтет возможным его предоставить ранее.

18.05.2022, 10:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за Ваше внимание к моему вопросу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! При увольнении сотрудником была получена компенсация за неиспользованный отпуск. На новом месте работы (по контракту) право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 ти месяцев. Но по соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и раньше.

18.05.2022, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за Ваше время!

Добрый день! Согласно ч. 9 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться гражданскому служащему ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым представителем нанимателя.

В связи с чем реализация права на отпуск возможна в соответствии с графиком отпусков.

18.05.2022, 10:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если был приказ на увольнение, а не приказ о переводе, то через 6 месяцев по согласованию с руководителем.

20.05.2022, 22:44

Спасибо большое всем за ответы! Где можно почитать информацию про шесть месяцев?

18.05.2022, 10:18

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

18.05.2022, 10:21