Вопросы ответственности за причинение повреждения у пострадавшего и оценки диагноза после заключения эксперта.
К какой ответственности и по каким статьям могут привлечь подозреваемого по заключению эксперта: у потерпевшей установленно повреждение: ушибленая рана нижней губы, которая образовалась от ударного воздействия твердого тупова предмета, возможно, в срок указанный в постановлении, что подтверждается клинико-морфологическими данными, и как поверхностное повреждение (ПХО не проводилось, швы на рану не накладывались) Не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительный стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, Не причинившие вред здоровью человека-согласно пункту 9 приложение к приказу минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года номер 194 н "об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью"
Вопрос Об обстоятельствах причинения повреждений, в пределах разрешающих возможности судебно-медицинской экспертизы решен что при ответе на вопрос о механизме и данности причинение повреждений.
Дать экспертную оценку выставленному диагнозу "травматический отрыв резца верхней челюсти" Не представляется возможным, так как в представленных медицинских документах отсутствует подробное описание повреждения этого зуба (коронки, корня и др.),каких-либо повреждения в области десен в его проекции, а также отсутствие данных о состоянии зубачелюстного аппарата до травмы, следовательно, по имеющимся медицинских документам вышеуказанный диагноз судебно-медицинской оценки Не подлежит.
Если нет признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, то это административная ответственность.
КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Олеся, если не усматривают легких телесных повреждений, то это побои, это или ст. 6.1.1 КоАП РФ или 116 УК РФ.