Отказ в пособии на ребенка от 8 до 17 лет - Правомерность действий ПФР при наличии ежемесячных выплат ветерану боевых действий и учете в центре занятости.

Вопрос №19384200 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.05.2022, 12:10

Нам отказали в пособии на ребенка от 8 до 17 лет. Мой муж получает ежемесячные денежные выплаты как ветеран боевых действий, никаких других доходов не имеет. Встал на учет в центр занятости в апреле этого года. Правомочны ли действия пфр?

Лучший ответ
Рекомендуется

Основным критерием для признания трудной жизненной ситуации семьи всегда были доходы. Это пособие назначают, если доход семьи меньше прожиточного минимума. В среднем по России прожиточный минимум на душу населения на сегодняшний день — 12 654 рубля, но в каждом регионе он будет отличаться (узнать актуальную для вас сумму можно на сайте Пенсионного фонда).

От дохода зависит не только сам факт назначения пособия, но и его размер. В зависимости от дохода семьи будут получать 50, 75 или 100% прожиточного минимума ребенка, который отличается от общего, но также может меняться в зависимости от региона. В среднем по стране в 2022 году детский ПМ составляет 12 274 рубля, то есть базовый размер пособия будет 6137 рублей. Если даже с этими деньгами доход семьи всё равно ниже прожиточного минимума на человека, выплату увеличивают до 75% (9205 рублей 50 копеек в среднем). Если и этого недостаточно, государство платит 100% детского прожиточного минимума.

18.05.2022, 12:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Там не только доходы (деньги) учитываются

Есть еще перечень недвижимости при наличии которого будет отказано в выплате (две и более машины, два дома, большой дом и т.п.).

18.05.2022, 12:29
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

ЕДВ не являются доходом.

18.05.2022, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

И где там про ЕДВ что-то написано?

19.05.2022, 00:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Отказали, по причине отсутствия дохода у моего мужа. Разве ежемесячные выплаты ветеранам боевых действий не считаются доходом?

18.05.2022, 12:36