Как заставить собственника вернуть канаву водоотводной от пруда общего пользования?
Как обязать собственника или власти сделать канаву водоотводной от пруда общего пользования (соответственно картам). При межевании человек получил в собственность землю с такой канавой, отрезал ее от пруда, оставив только часть для стока воды со своего участка. Уровень пруда повышен, ближайшие к нему земли заболачиваются, мой участок топит.
Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику домовладения, который отрезал трубу от ваших участков (можно коллективную) и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Можно сначала подать жалобу прокурору, через их сайт. Он также поможет реально решить вопрос. ст. 10 Закона о прокуратуре, вам в помощь! Пишите что нарушены ваши права, просите принять меры прокурорского реагирования, не поможет, в суд, см. ответ выше.