Оформление сделки на покупку дачного участка без межевания и с кадастровым номером в 2022 году - возможно ли и как это зарегистрировать в Росреестре?

Можно ли в 2022 году купить дачный участок с кадастровым номером, но без межевания. При этом у продавца имеется право собственности на участок оформленное в 2022 году. Зарегестрируют ли такую сделку в Росреестре?

Лучший ответ

Да, это возможно сделать. Сделка будет зарегистрирована.

Здравствуйте! Да, зарегистрируют, отсутствие межевания не является препятствием для регистрации такой сделки.

Здравствуйте, да, возможно, сделку зарегистрируют,

но для покупателя это несет существенные риски. Так как при межевании может выясниться, что фактические границы участка установить невозможно, в связи с наложением на документальные границы соседей. Возникнет спор, который решается только в судебном прядке. Даже при наличии границы на публичной кадастровой карте, при покупке участка, рекомендуется сверять документальные и фактические границы, чтобы оценить риски будущих споров.