Москва, 01.10.2012, 16:16

Вопросы приватизации квартиры с целью прописки и их влияние на последующую продажу

Вопрос №1938524 из г. Москва
опубликован 01.10.2012, 16:16
В квартире прописаны я, моя бывшая жена и мои дети от первого и второго брака. Если мы приватизируем квартиру, то: 1. Имеет ли она право прописать туда еще кого-то без моего согласия? 2. Если да, то как это осложнит последующую продажу жилплощади?
Лучший ответ
Рекомендуется

В приватизации участвовать будут все прописанные в квартире. Или же кто-то может написать от участия в приватизации, но за таким человеком будет пожизненное право пользования квартирой, пока он сам не выпишется.

01.10.2012, 16:29

Василий, добрый день!

Вот как Вам ответить, если Вы в начале вопроса говорите о квартире муниципальной, а заканчиваете вопрос приватизированной, то есть находящейся в собственности.

Уточните Вашу проблему.

Всего доброго,

С уважением,

01.10.2012, 16:23

Василий, добрый день! Если бывшая супруга будет принимать участие в приватизации, то станет собственником доли в праве на квартиру. Для того, чтобы кто-то зарегистрировался в квартире, требуется письменное разрешение всех сособственников. Исключение - несовершеннолетние дети сособственников, а также лиц, не являющихся собственниками, но имеющих право пользования ж/п и зарегистрированных в нем.

Если бывшая супруга не будет принимать участие в приватизации, дав согласие на то, чтобы остальные приватизировали ж/п, то она сможет зарегистрировать без согласия собственников только своих несовершеннолетних детей. Если бывшая супруга зарегистрирована на момент приватизации, но не принимает в ней участие, то она сохраняет право бессрочного пользования ж/п. Ее несовершеннолетние дети имеют право пользования до того момента, как она (мама) сохраняет это право пользования. При продаже квартиры с такими лицами всегда очень сложно найти покупателя, так как мало кто захочет приобрести квартиру с такой "начинкой" (право бессрочного пользования бывшей супруги). Выселить ее из квартиры не сможет и новый собственник.

С уважением,

Харченко О.В.

01.10.2012, 16:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Василий......................, ну Вы опять.

В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире прописан 1 человек, не являющийся собственником.

Какую приватизацию Вы в данном случае планируете?

Квартира УЖЕ приватизированная. Или как?

С уважением,

01.10.2012, 16:47

Ludm.medvedeva2011@yandex.ru

В данный момент мы планируем приватизацию с целью последующей продажи, чтобы разъехаться. Хочется понять, если после приватизации жилья у нее возникнет желание кого-то прописать - сможет ли она это сделать без моего ведома и как это осложнит продажу?

01.10.2012, 16:33