Орёл, 18.05.2022, 19:18

Наследство от бабушки - могу ли я претендовать на долю вместе с братом и сестрой?

Вопрос №19385361 из г. Орёл
опубликован 18.05.2022, 19:18
Моя бабушка оставила завещание на мою сестру и брата. Умерла бабушка больше года назад. В наследство никто не вступил. Могу ли я сейчас претендовать на наследство вместе с братом и сестрой. И есть ли шансы поделить все на троих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, только вам придется восстанавливать срок принятия наследства (так как вы его пропустили) либо устанавливать факт принятия наследства. В обоих случаях придется обращаться в суд.

18.05.2022, 19:20

В вашем вопросе слишком мало юридически значимой информации. Если вы договорились с другими наследниками, то можете вступить в наследство все вместе, как наследники по закону, в 1/3 доле. Тогда им надо отказаться от наследования по завещанию. Обращайтесь для начала к нотариусу.

18.05.2022, 19:22

Дело в том что завещание не на меня ага брата с сестрой. Они в наследство не вступили. Могу я сейчас претендовать на наследство вместе с ними, т.к они пропустили срок вступления в наследство?

18.05.2022, 19:23

Да, это понятно, что не на вас. Можете претендовать. Если никто не был прописан совместно с умершей бабушкой, то обращайтесь в суд.

18.05.2022, 19:27

Вместе с бабушкой были прописаны я,мой сын, моя сестра ее сын и брат.

18.05.2022, 19:32