Санкт-Петербург, 18.05.2022, 19:58

Может ли выпускник школы получить красный аттестат с медалью, если не принимает участие в ЕГЭ из-за проживания за границей?

Вопрос №19385438 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2022, 19:58
Получит ли выпускник школы красный аттестат с медалью (все предметы сданы на 5), если не приезжает на сдачу ЕГЭ по причине проживания не в России? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, добрый вечер.

Конечно получит золотую медаль, если итоговая аттестация в виде экзамена ЕГЭ пройдёт за рубежом.

ЕГЭ проводится на всей территории Российской Федерации, в том числе за ее пределами, по единому расписанию, единым правилам и условиям проведения, единым контрольным измерительным материалам (КИМ), единой шкале оценивания и единым технологиям.

Рособрнадзор совместно с учредителями образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего общего образования, (далее – учредители), и загранучреждениями Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющими в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения (далее — загранучреждения МИД России), обеспечивает проведение ЕГЭ за пределами территории Российской Федерации, создает государственную экзаменационную комиссию, конфликтную комиссию, а также предметные комиссии и организует их деятельность.

Места расположения пунктов проведения экзаменов за пределами территории Российской Федерации ежегодно согласовываются Рособрнадзором.

Список стран, в которых открыты пункты проведения ГИА-11 в 2022 году

Организационное и технологическое обеспечение проведения экзаменов, обеспечение деятельности по эксплуатации федеральной информационной системы, проведение централизованной проверки экзаменационных работ, выполненных на основе КИМ, осуществляется уполномоченной Рособрнадзором организацией.

Учредители и загранучреждения МИД России при наличии возможности организуют сдачу ЕГЭ выпускникам прошлых лет в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего общего образования, загранучреждениях.

Во всех ППЭ, расположенных за пределами территории Российской Федерации, используются технологии передачи контрольных измерительных материалов по сети «Интернет», печати и сканирования экзаменационных материалов в аудиториях.

Рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами проводится в том числе дистанционно с использованием информационно-коммуникационных технологий.

obrnadzor.gov.ru

Источник Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а также Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021) "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 N 52952)

С уважением.

18.05.2022, 20:12
Оценка автора вопроса:
Умный, доброжелательный юрист с высокой квалификацией.

Здравствуйте, Марина! Если не пройдет итоговую аттестацию (ст.59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то ему документ об образовании не выдадут. Т.е. нужно все-таки сдавать ЕГЭ, чтобы получить аттестат. Так что обращайтесь в образовательное учреждение по вопросу прохождения ЕГЭ.

18.05.2022, 20:00

Не сдаст ЕГЭ - вообще ничего не получит!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 59. Итоговая аттестация

Без ЕГЭ нельзя получить аттестат об окончании школы

18.05.2022, 20:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Спасибо! Так как выпускник из Эстонии (здесь даже консульство закрыли), нам предлагают получить аттестат российской школы на основании промежуточной аттестации. Может ли так быть?

18.05.2022, 20:16

Вряд ли, но раз предложили, значит получайте.

18.05.2022, 20:18

Все верно Вам сказали

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2022 № 538 "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств, в 2022 году"

С уважением

18.05.2022, 20:20