Переход от работы с компаниями к продажам частному лицу - как налоговый вычет налогоплательщика может повлиять на бизнес?
Здравствуйте!
Непосредственно Вашей организации это не коснется, так как частный клиент в порядке ст.220 Налогового кодекса РФ будет уменьшать собственную налоговую базу на расходы, понесенные в связи с оплатой Вам строительных материалов. Ваших налоговых обязательств эти действия не коснутся.
Однако в случае, если Вы не в полном объеме отражаете в налоговой отчетности доходы от реализации строительных материалов (что является нарушением налогового законодательства), следует иметь ввиду, что такое частное лицо, обосновывая свой налоговый вычет, представит в налоговый орган документы, подтверждающие оплату в Ваш адрес за приобретенные товары.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Вашу организацию никак не коснётся вычет оформляемый вашим клиентом.