Череповец, 19.05.2022, 14:31

«Может ли ТСЖ МКД обязать уборщицу мыть окна на высоте 1,5 м и нарушит ли это технику безопасности?»

Вопрос №19387300 из г. Череповец
опубликован 19.05.2022, 14:31
Имеет ли право ТСЖ МКД обязать уборщицу мыть в подъездах окна, подоконник которых находится на высоте от пола 1,5 м (плюс высота окна примерно такая же)? Не будет ли это являться нарушением техники безопасности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый день.

Все правомерно., имеет нет нарушений техники безопасности

_____

1,5 метра - это не работа на высоте в силу Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782 н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2020 N 61477), относят

3. К работам на высоте относятся работы, при которых:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более,

У Вас высота 1,5 метра, потому, нужно руководствоваться должностной инструкцией работника.

_____

С уважением.

19.05.2022, 15:14

Здравствуйте, Татьяна! Данный вопрос разрешается трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), а именно должностной инструкцией. И если там предусмотрена мойка окон, то такая обязанность у уборщицы есть. Однако работодатель должен предусмотреть безопасные условия труда, предоставить соответствующие средства труда, а также провести инструктаж по технике безопасности. В этом случае нарушением не будет.

19.05.2022, 14:33

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно же нет.

И тому есть сразу несколько причин.

Смотрите.

Во-первых, это конечно же нарушением норм техники безпасности. Уборщица не скалолаз. Делать такие трюки не обязана.

Во-вторых, очевидно что с уборщицей это заранее не обговаривали, в трудовом договоре не фиксировали (ст. 57 ТК РФ).

А значит тем более может отказаться.

Как правило в договоре пишут общие фразы. А должна быть конкретика.

Если будут заставлять - можно жаловаться в трудовую инспекцию.

19.05.2022, 14:38

Здравствуйте Татьяна!

Все зависит от Вашего Трудового договора, и прописанных обязанностей, если не предусмотрено мыть окна в подъездах, то не входит в обязанности уборщицы, для этого необходимо привлекать другую рабочую силу.

Вам следует ознакомиться с данной нормой права, и если и далее будет настаивать работодатель, то направить жалобу в Трудовую Инспекцию.

ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также эксплуатации применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

создание и функционирование системы управления охраной труда;

соответствие каждого рабочего места государственным нормативным требованиям охраны труда;

систематическое выявление опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценку;

реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда;

разработку мер, направленных на обеспечение безопасных условий и охраны труда, оценку уровня профессиональных рисков перед вводом в эксплуатацию производственных объектов, вновь организованных рабочих мест;

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

А также ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен...

Всего Вам наилучшего!

19.05.2022, 14:39

Спасибо за ответы! Мой вопрос касался скорее соблюдения норм техники безопасности, а не содержания самого договора. Получается, что если в трудовом договоре прописано мытьё окон, то можно на любой высоте обязать работать? Или ответы даны именно для высоты 1,5 метра от пола?

19.05.2022, 16:52

Татьяна, добрый день.

Прочитайте мой ответ выше.

Высота 1,5 метра не является работой на высоте, нужно лишь выполнять должностные обязанности согласно Вашей инструкции.

С уважением.

19.05.2022, 16:53