У нас в доме капитальный ремонт фасада и холодного водоснабжения должны ли мы платить за замену стояков в квартире.
Если идут ремонтные работы в доме то должны, так как, уход и содержание стояка находится на Вашем попечении!
Здравствуйте. Стояки в квартире являются общедомовым имуществом и за их ремонт и замены вы платите в рамках статьи "Содержание" и "Капитальный ремонт". А вот все отходящие от стояков сети (которые обслуживают только Вашу квартиру) меняются и ремонтируются Вами за свой счет. Постановление правительства РФ № 491, в нем указано что относится к общедомовому имуществу.
Капитальный ремонт различных систем обеспечения коммунальными ресурсами многоквартирных домов осуществляется в соответствии с Региональными программами капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе и стояков ХВС в жилых помещениях МКД, которые также относятся к этому общему имуществу (см. ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.).
Средства, которые идут на оплату кап. ремонта, формируются за счёт ежемесячных взносов собственников помещений в МКД.
Поэтому, о какой-либо дополнительной оплате собственниками помещений замены стояков ХВС при капитальном ремонте системы холодного водоснабжения в МКД - речи идти не должно.