Госпошлина для апелляции в арбитражном суде для неучастия в процедуре банкротства - какова сумма?

Вопрос №19387570 из г. Краснодар
опубликован 19.05.2022, 16:10
Какая будет госпошлина при подачи апелляции в арбитражный суд, если не была стороной дела. Дело в том, что признанная банкротом организация, не в полном объёме выплатила мне зарплату, только на уровне 13000 руб. Дело ещё и в том, что конкурсный арбитражный управляющий установил срок закрытия реестра кредиторов - 17 июня 2022 г. У меня же исковое производство к этому юр.лицу о наличии задолженности по зарплате до сих пор не рассмотрен в апелляции (Суда общей юрисдикции). Мне надо приостановить или отложить процедуру банкротства на некоторый срок, пока не получу решение суда о наличии самого долга и его суммы. Основание для обжалования решения арбитражного суда, это рассмотрение судом дела в период когда правительством был введён мораторий на процедуру банкротства. Постановление правительства от 29 марта 2022 а решения арбитража было 5 апреля. Если апелляция отложит процедуру банкротства до октября меня и многих коллег по работе это бы устроило. Мы смогли бы за это время доказать сам долг по зарплате так и его сумму в гражданском процессе. Как я понимаю эта апелляционная жалоба не имущественного характера, касающаяся только того, чтобы суд применил мораторий на процедуру банкротства. Какова будет сумма госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас я вам рекомендую обратиться к ку с требованием проведения собрания работников. На нем вы можете выбрать своего представителя и он уже от вашего имени сможет участвовать в деле о банкротстве (ходить в суд, обжаловать действия ку, посещать собрания кредиторов и т.д.). Назначить представителем можете любого (даже не работника организации). Можете заключить договор с юристами и назначить кого-нибудь из них.

19.05.2022, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Госпошлина за подачу апелляционной жалобы - 3 000 рублей, независимо от того, требования имущественного характера или нет

Какой именно судебный акт вы собрались обжаловать?

19.05.2022, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В Вашем вопросе такое количество заблуждений, что их очень долго рассеивать и объяснять. Никто не будет "откладывать" или "приостанавливать" процедуру банкротства. Непонятно какое определение вы собираетесь обжаловать в апелляции в арбитражному суд. Консультируйтесь лично, с документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

19.05.2022, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Госпошлина 3000 руб. Но если есть признаки банкротства (долг более 300 000 руб. и просрочка по платежам более 3 месяцев), то решение суда о введении конкурсного производства не отменят.

Что касается ваших требований, то законом не установлен срок их предъявления (согласно ст. 392 ГК РФ у вас был год, чтобы обратиться в суд, что собственно вы и сделали).

Срок, который установил ку (2 месяца с даты введения банкротства) установлен для кредиторов третьей очереди, а зарплата является второй.

Поэтому как только апелляция вынесет постановление и решение суда вступит в силу, то можете смело обращаться к ку. Да я думаю он вас и без обращения к нему включит во вторую очередь.

19.05.2022, 18:07

Ваша ошибка, что не подали заявление о включении в реестр должников в Арбитражный суд и конкурсному управляющему.

27.12.2022, 23:00

Именно Решение арбитражного суда Краснодарского края о признании организации банкротом и введении процедуры конкурсного управления. Реестр кредиторов закрывается 17 июня 2022 г. у меня до сих пор не завершено исследование документов данной организации со стороны ОБЭП УВД Краснодарского края по постановлению следователя следственного комитета. Была возбуждена процессуальная проверка по признакам преступления предусмотренного ст. 145.1 УК РФ. Документы о полагающейся зарплате бывший работодатель не предоставляет ни в суд ни в СК. А чтобы попасть в реестр кредиторов и стать во вторую очередь, нужны документы подтверждающие, что работодатель обязан был производить полагающиеся по ТК РФ начисление в сумме более 40 000 р.в месяц, а он, нехороший человек, официально платил только минимум 13000 руб. Вот я и хочу, пока проходят исследования и финансовые экспертизы, приостановить процедуру банкротства, ввиду того, что период введения моратория на банкротство суд тем не менее ввёл эту процедуру в отношении этого юр.лица. Там ведь не только я пролетаю с долгом по з/п, нас там более сотни человек. Только все ждут, если финэкспертиза по моему заявлению в СК, установит наличие и сумму долга по з/п, то в отношении остальных работников суды, пересчитают полагающиеся им выплаты, на основании добытых мной с помощью СК документов. И тогда все бывшие работники могут попасть в этот реестр кредиторов, во вторую очередь. То есть гарантированно получить причитающиеся им деньги. Нам край надо затормозить процедуру банкротства, но просто палить деньги в 3 000 руб. поймите крайне не хочется. Если же есть шанс это решение отменить, или приостановить в апелляции, то тогда заплачу, если же шансов 0, то тогда и не буду подавать апелляцию. Как вы считаете есть шанс это решение обжаловать?

19.05.2022, 16:53