Требование заполнения анкеты перед собеседованием - законно ли и что делать, если некоторые данные нежелательно предоставлять?
Перед собеседованием и при явке на собеседование потенциальный работадатель требует заполнение анкеты с указанием своих персональных данных и данных документов: паспортных данных, ИНН, СНИЛС, об образовании, местах работы, сведения о близких родственниках, семейном положении, сведения о платежных реквизитах, финансовых обязательствах, судимости.
И подписания согласия на обработку персональных данных в виде отдельного листа либо наименование графы в конце анкеты. По сбору, записи, систематизации, накоплении, хранении, уточнении (обновлении, изменении), извлечении, использовании, передаче (предоставлении), обезличивании, блокированию, удалении, уничтожении предоставленных персональных данных.
Действие согласия не указано либо указано что действует с момента его предоставления и прекращается с даты достижения целей обработки персональных данных.
При этом не совсем понятно почему до подписания трудового договора требуют с меня предоставление персональных данных и подписания согласия на их обработку.
Возникает вопрос законности требования заполнения анкеты.
И могу я не предоставлять данные пока мы с работадателем не прийдём к трудовому соглашению и к моменту заключения трудовых отношений (договора)?
То есть после заключения трудового договора?
Куда обратиться, если работадатель будет настаивать в предоставлении персональных данных и заполнения анкеты?
Ведь не все пункты анкеты также вполне законно требовать.
Лучший ответ
Конечно вы вправе не предоставлять свои пд до заключения трудового договора.
Благодарю вас 🌹
Юридические услуги в Москва
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций