Как рассчитать срок подачи кассационной жалобы при отказе в иске и получении мотивированного решения по почте?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Прошло заседание суда, и мне было отказано в иске. Т.к. я живу в другой области, я написала заявление суду, чтобы мотивированное решение суда мне было прислано по почте. С какого момента исчисляется подача кассационной жалобы – со дня издания мотивированного решения судьей плюс 10 дней, или же-со дня получения мною по почте мотивированного решения (письмо шло 6 дней) до отправления мною по почте кассационной жалобы после этого в течение 10 дней?

Лучший ответ

Зинайда! добавлю к ответу коллеги, что не забудьте сохранить и приложить к заявлению о восстановлении срока почтовые конверты со штемпелями.Успехов

Уважаемая Анна Александровна! Большое спасибо за ответ. Я так и сделаю.

Уважаемая Зинаида,

Срок исчисляется с момента принятия судом решения в окончательной форме. В Вашем случае, если срок пропущен, нужно вместе с жалобой направить в суд ходатайство о восстановление пропущенного срока обжалования с указанием причин пропуска.

Скорее всего, суд удовлетворит ходатайство и восстановит срок обжалования.

Уважаемый Павел Владимирович! Благодарю за быстрый ответ.