Если я опаздал на работу на 20 минут должен ли Я писать объяснительную? И могут ли после 3 объяснительных меня уволить?
Здравствуйте, Алексей!
Писать объяснительную или нет - это ваше право.
Вас в любом случае могут привлечь к дисциплинарной ответственности по ст.
Уволить могут не после 3 объяснительных, а после 2-3 привлечений к дисциплинарной ответственности.
1. Замечание;
2. Выговор;
3. Увольнение.
Не допускайте увольнения по статье.
С Уважением!
Хотите писать объяснение - пишите, не хотите - не пишите, составят соответствующий акт, уволить могут и после одного дисциплинарного проступка.
ТК не предусматривает количество объяснительных, после которого можно увольнять, поэтому при желании работодателя, если все правильно оформят - можно и после первой.