Сосед врезался в мою машину и написал на меня заявление за вымогательство - что делать дальше?
В мою машину, припаркованую во дворе, врезался сосед и скрылся, я его нашел, свидетели помогли, я требую наказания по закону, лишения прав, но обвиняемый нанял адвоката, сейчас они написали на меня заявление за вымогательство, я деньги не хочу брать, хочу чтобы все было по закону, сосед не умеет водить, машину купил полгода назад что мне дальше делать?
В суд обращаться и взыскивать ущерб, если добровольно отказывается это сделать. Других вариантов не вижу.
Обратитесь по факту клеветы, пусть опросят по существу.
Дать свои объяснения.
Никакого вымогательства тут не будет.
Вам надо требовать возмещения ущерба согласно ст. 1064, 15 ГК РФ. Если есть документы, то можете обращаться в суд.
Экспертиза гббд назначена через месяц, мне ее ждать, или уже сейчас можно в суд идти?
Само по себе действия ДПС никак не связаны с вашим правом на самостоятельное обращение в суд.
Можете обратиться в суд в любой момент.