Не начислили премию из-за неоформленной удаленной работы - вина работника или недостатки системы?

Вопрос №19389822 из г. Долгопрудный
опубликован 20.05.2022, 14:50
Устно договорились с руководством, что на время ремонта в кабинете 1 неделю поработаю удаленно я и мой подчиненный. Но после того, как я вернулся в офис, отдел кадров потребовал написать обьяснительную об отсутствии на работе. Прогул не вменили, но а затем по итогам месяца мне срезали премию, мотивировав тем, что не оформил удаленную работу для себя и своего подчиненного в отделе кадров. С порядком оформления удаленной работы меня не знакомили, есть ли моя вина и правомерно ли мне не начислили премию? (Премия, по трудовому договору, начисляется каждый месяц, но сумма может быть снижена при невыполнении трудовых обязанностей).
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении работника на удалёнке действуют все нормы трудового законодательства РФ с учётом последних изменений в Трудовом кодексе.

По новому закону возможны три варианта удалённой работы:

Удалёнка по закону: что обязаны работодатель и работник Постоянная на срок действия трудового договора.

Удалёнка по закону: что обязаны работодатель и работник Временная (до полугода) в течение непрерывного срока.

Удалёнка по закону: что обязаны работодатель и работник Временная без ограничения срока с чередованием дистанционного и офисного режимов.

В первом случае, например, бухгалтер по трудовому договору всегда трудится дистанционно.

Во втором — обычно он работает в офисе, но из-за ремонта здания на три месяца переводится на удалёнку.

И в последнем — оговаривается периодичность его занятости. Допустим, четыре дня в неделю он работает дистанционно и один день — в офисе.

Оформить удалённый формат работы можно несколькими способами:

в трудовом договоре;

в дополнительном соглашении к трудовому договору;

внутренним нормативным актом работодателя, например, правилами трудового распорядка.

Ознакомиться с документами и подписать их разрешено через электронный документооборот. Для этого потребуется электронная подпись как со стороны работодателя, так и работника.

21.05.2022, 05:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, удаленная работа должна быть оформлена надлежащим образом, но если Вы можете предоставить доказательства выполнения работы, в том числе переписку с работодателем, которая подтвердит, что он был в курсе того, что Вы находитесь на удаленке, то работодатель не должен лишать Вас премии.

20.05.2022, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Сергей. Алексеевич. Работа на удаленке не оформляется по устной договоренности. Перевод работников на удаленку оформляется работодателем приказом и допником к трудовому договору. Перевод может быть оформлен по инициативе работника или по инициативе работодателя. Если инициатива исходит от работника, он должен написать заявление. Именно так отдел кадров и трактовал ваше отсутствие на рабочем месте и поэтому требует объяснение с вас.

20.05.2022, 15:24
Оценка автора вопроса:
спасибо

Перевод на удаленку должен был быть документально оформлен, иначе это действительно формально прогул, если нет приказа о перевода Вас на удаленную работу. В идеале Вашему начальнику подойти бы в кадры и объяснить ситуацию. Иначе действительно придется долго доказывать, что Вы работали.

20.05.2022, 15:59

А что значит "должна быть оформлена надлежащим образом"? На. основании чего, иначе говоря?

20.05.2022, 15:07

На основании трудового договора.

20.05.2022, 15:16

Хочу обратить внимание, что на время ремонта мне и помощнику не предоставили рабочего места, именно поэтому работа велась удаленно.

Можно ли считать это удаленной работой по моей инициативе?

20.05.2022, 15:51

Здравствуйте, Сергей. Алексеевич!

Полагаю, что Вам придется доказывать, что работодатель фактически перевел Вас на удаленную (дистанционную) работу.

Надо собрать все соответствующие доказательства, предъявить их работодателю. (путем подачи письменного заявления), заявить требование об оплате.

Если заявление не будет удовлетворено, обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд с исковым заявлением.

20.05.2022, 15:59

Сергей Алексеевич, Вы это по сути с работодателем не оформили никак.

Надо было оформлять.

22.05.2022, 14:48

Юридические услуги в Долгопрудный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034