Вычет налога с зарплаты при болезни и больничном листе - правила для работников и работодателей.
Как правило, государственные пособия этим налогом не облагаются. Но выплаты по нетрудоспособности являются исключением. Положения Налогового Кодекса обязывают налоговых агентов взимать подоходный налог с больничного листа (п. 1 ст. 217 НК РФ). Специалисты Минфина дают аналогичные разъяснения (письмо Минфина от 29.04.2013 № 03-04-05/14992). Таким образом, больничный лист НДФЛ облагается полностью.
Источник: www.buhsoft.ru
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Должен удержать: пособие по временной нетрудоспособности подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Удачи.