Можно ли вызвать сотрудников ГАИ к себе домой для опроса по делу о правонарушении?
Могут, но не обязаны. Нет такой статьи. По своей инициативе, в рамках дознания, дознаватель может приехать, если ему нужны ваши показания. Сообщите о том,
что не можете явиться, - у вас уважительная причина.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Статьей 25.6 КоАП РФ описаны права и обязанности свидетеля по делу. В ч.2 данной статьи сказано, что свидетель обязан явиться по вызову должностного лица. В случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 29.4 КоАП РФ, п. 8 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ, свидетель, уклоняющийся от явки, на основании постановления должностного лица подвергается принудительному приводу (ч. 1 ст. 27.15 КоАП РФ). Поэтому постарайтесь объяснить сотруднику, что у вас имеется уважительная причина - наличие маленького ребенка. Сотрудник может войти в положение и вполне сам может приехать к Вам и опросить по месту жительства.
Сообщите в ГИБДД о своей неявке, тогда опрос могут провести у Вас.