Назначена комплексная землеустроительная экспертиза в споре о границах и демонтаже забора на ЗУ
По инициативе суда назначена судебная (строительно-техническая) комплексная землеустроительная экспертиза. (Спор сторон - об уточнении границ ЗУ с одной стороны, и спор о демонтаже забора с другой стороны объединены в одно производство).
Одним из вопросов является - соответствует ли фактическая граница между ЗУ градостроительным нормам. Если есть нарушения, указать в чем они выражаются и как их устранить?
Правомерен (корректен) ли такой вопрос эксперту?
Ольга Алексеевна, добрый день.
Вы имеете полное право задать такой вопрос эксперту, в рамках статьи 79 ГПК РФ
С уважением.
Я не знаю сути вашего дела, но такой вопрос вполне корректен. Более того, он один из ключевых
Подобные градостроительные нормы (требования) зафиксированы во многих правовых актах. Например:
СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения;
СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.
Оплачивать экспертизу обязан тот, кто подал ходатайство о ее проведении (ч. 1 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса РФ). Так как экспертиза назначена по инициативе суда, оплачивать Вам ее не надо.
В определении о назначении на кого возложена оплата?
Обязана ли я оплачивать эту (по инициативе суда) экспертизу в равных долях с другой стороной спора до ее проведения.
Нет. ВС РФ разъяснил: Если экспертизу назначил суд без просьбы участников дела, нельзя обязать людей платить за нее.
В Гражданском процессуальном кодексе (статья 88) говорится, что так называемые судебные расходы состоят из госпошлины и "издержек, связанных с рассмотрением дела". К таким издержкам относятся в том числе и суммы, подлежащие выплатам свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам (статья 94). Такие деньги предварительно вносятся на специальный счет стороной, заявившей такую просьбу. Если просят обе стороны, то они вносят деньги в равных частях. Но вот если назначение экспертов и прочие действия, подлежащие оплате, делает суд по своей инициативе, то расходы идут за счет федерального бюджета.