Как решить проблемы оформления дома без дольщиков, возникшие после 20-летней истории с приватизацией земли и межеванием
Здравствуйте.
Если я Вас правильно поняла, у Вас имеется правоустанавливающий документ, в силу которого дом находится в общей совместной или общей долевой собственности. Теперь Вы хотите зарегистрировать ранее возникшее право собственности на этот дом в ЕГРН.
В таком случае начать необходимо с обращения в Севреестр с заявлением регистрации ранее возникшего права. Очень высока вероятность того, что в такой регистрации Вам откажут, но этот отказ или, хотя бы, постановление о приостановке регистрационных действий Вам необходимо для последующего обращения в суд.
Итак, обращаетесь в Севреестр, получаете приостановку, а затем обращаетесь в суд с иском о признании права собственности.
Для более подробной консультации необходимо видеть полный текст правоустанавливающего документа, на основании которого возникла общая собственность.
Нет исходных данных. Как вы стали владельцами? На основании каких документов?
В данном случае можно оформить дом в судебном порядке, иск о признании права собственности.