Пользователь 9111.ru
Оренбург, 01.10.2012, 23:38

Действия банка при приобретении и сдаче в аренду нежилого помещения без договора и возможность погашения кредита

Вопрос №1939282 из г. Оренбург
опубликован 01.10.2012, 23:38
Банк приобрел в собственность после 2-х несостоявшихся торгов заложенное нежилое помещение (магазин) и сдает его в аренду без договора. Деньги вносит арендатор от своего имени в счет погашения оставшегося (не погашенного за счет продажи с торгов еще одного помещения) кредита. Правомерны ли действия банка? При переходе права собственности долги считаются погашенными? И может ли банк сдавать в аренду магазин? С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Наталья. Аренда предполагает внесение арендной платы. А платежи в счет погашения долга по кредиту это не арендная плата, обязанность уплачивать по кредиту возникает из кредитного договора. То есть если лицо заключило договор аренды с банком перед которым также имеет обязательство по кредитному договору, то это лицо обязано вносить и арендную плату и платежи по кредитному договору. Скажите, что указано в документах, подтверждающих внесение платы банку? Вряд ли там есть упоминание об аренде. Соответственно магазин арендатор занимает без законных оснований, устную договоренность будет чрезвычайно трудно доказать в суде. При переходе права собственности на недвижимое имущество к кредитору долг будет считаться погашенным, если стоимость этого имущества достаточна для погашения долга, либо если стоимость и меньше размера долга но кредитор (в письменном виде) согласился с тем, что считает долг погашенным с момента получения в собственность недвижимого имущества. В части сдачи магазина банком в аренду. Закон не запрещает это делать банку, однако могут существовать ограничения во внутренних документах банка либо в учредительных документах банка.

02.10.2012, 05:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Разве не является сдача в аренду помещений предпринимательской деятельностью и не противоречит закону о банковской деятельности?

02.10.2012, 09:06

Уважаемая Наталья.

1. Сдача помещений в аренду не нарушает ФЗ "О банках и банковской деятельности".

2. Банк уже коммерческая организация занимающаяся систематическим извлечением прибыли.

С уважением, Игорь Данилов

02.10.2012, 09:49