Роль адреса продавца в договоре купли-продажи жилого дома - вопросы и ответы.

Является ли правильный адрес продавца существенным условием для договора купли-продажи жилого дома?

Предусмотрено ли указание внесение адреса продавца Гражданским кодексом или Законом о государственной регистрации сделок с недвижимостью?

С уважением, Игорь.

Лучший ответ

Нет, адрес не является существенным условием договора купли-продажи. Но адрес нужен для регистрации в Росреестре. При этом неважно, какой это адрес, если речь идет о месте жительства.

Можно указать фактический адрес места жительства продавца. ГК РФ адрес продавца в договоре не предусмотрен.

Нет, адрес продавца не является существенным условием данного

и иного договора.

Существенные условия договора купли-продажи недвижимости

К су­ще­ствен­ным усло­ви­ям до­го­во­ра куп­ли-про­да­жи недви­жи­мо­сти от­но­сят (п. 1 ст. 432, ст. 554 ГК РФ):

1. Пред­мет до­го­во­ра.

2. Цена недви­жи­мо­сти (п. 1 ст. 555 ГК РФ)

3. Су­ще­ствен­ные усло­вия по за­ко­ну или по иному пра­во­во­му акту. К при­ме­ру, если недви­жи­мость при­об­ре­та­ет­ся в кре­дит, то в до­го­во­ре необ­хо­ди­мо про­пи­сать по­ря­док, сроки и раз­ме­ры пла­те­жей (п. 1 ст. 489 ГК РФ);

4. Су­ще­ствен­ные усло­вия, ко­то­рые ста­но­вят­ся та­ко­вы­ми по за­яв­ле­нию одной из сто­рон до­го­во­ра.

Для до­го­во­ра куп­ли-про­да­жи жи­ло­го по­ме­ще­ния су­ще­ствен­ным усло­ви­ем яв­ля­ет­ся пе­ре­чень лиц, со­хра­ня­ю­щих в со­от­вет­ствии с за­ко­ном право поль­зо­ва­ния этим жилым по­ме­ще­ни­ем после его при­об­ре­те­ния по­ку­па­те­лем, с ука­за­ни­ем их прав на поль­зо­ва­ние (ст. 558 ГК РФ).

Если допущена ошибка в адресе продавца (регистрации по месту жительства) это не является препятствием для перехода права.

Риелтор.

Хм. Это общее правило Договорного права. Должны быть указаны реальные адреса регистрации сторон Договора. Это есть один из идентифицирующих признаков стороны. Если этто юридическое лицо, то указывается юридический адрес. Если физическое лицо - адрес его регистрации.

Теми НПА, что вы указали прямо не предусмотрено такое положение. Но без этого Росреестр не примет никаких документов.