Смерть алкоголика после конфликта с водителем - возможна ли защита самообороной?
Недавно выходил из машины и ко мне начал подходить пьяный алкоголик, он резко зажал меня между дверями и я от страха толкнул его, он упал ударился головой, сегодня вызывают к следователю, говорят парень скончался, что мне будет, можно списать на самооборону?
Я думаю, нужно срочно искать адвоката по месту жительства, т.к. вам нужна практическая помощь. Не рекомендую вообще без адвоката появляться в следственном комитете. При правильной защите можно отделаться легким приговором.
Добрый день.
Уголовная ответственность наступает за умышленное причинение смерти или тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны или превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108 и 114 УК РФ).
Нанимайте адвоката, дело то серьезное.